色浆厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
色浆厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒是不是中成药呢-【新闻】

发布时间:2021-04-06 06:06:43 阅读: 来源:色浆厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是不是中成药呢?

狭义的中成药,主要是指由中药材按一定治病原则配方制成,随时可以取用的现成药品,如中成药中的各种丸剂、散剂、冲剂、酒剂、酊剂、膏剂等等,这便是生活中人们常说的中成药;另一种是广义的中成药,它除包括狭义中成药的概念外,还包括一切经过炮制加工而成的草药药材。

小儿氨酚黄那敏颗粒不是中成药,是一种西药。小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方药,又名小儿速效感冒灵,是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和人工牛黄组成。对乙酰氨基酚是一种解热镇痛药,能增加皮肤的血流、出汗而起到解热作用;马来酸氨苯那敏为组胺Hl受体拮抗剂,能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张,缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

温馨提示:1、不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。2、不宜大量或长期服用,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。疗效不显著者宜就医检查。3、肝肾功能不全者慎用。4、儿童必须在成人监护下使用。5、请将此药品放在儿童不能接触到的地方。

健客网上药店对于本品的销售有了明确的指示,健客网上药店致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。相信健客网,相信您的选择,如有疑问请拨打:400-9996-121

海口玻璃夹胶机

浙江水泥彩瓦

石家庄洗油

贵州密封条厂

相关阅读